Pautas del trabajo a realizar como integrante del Comité Científico / Académico

Los Trabajos a evaluar por parte del Comité Científico deben referirse exclusivamente a los temas de interés de las Jornadas, organizados en 6 Ejes Temáticos, y deben mostrar el desarrollo de algún proceso creativo o innovador realizado mediante el uso de Tecnología.

A cada miembro del Comité Académico se propondrá evaluar a la sumo 3 (tres) trabajos que se vinculen a temas de su especialidad.

  Ejes Temáticos de las Jornadas
  Fechas importantes
  Tipos de Trabajos

Comité Científico / Académico

  • Mg. Lic. Lucía Rosario Malbernat (Coordinadora)

  • Dr. Alberto L. D'Andrea (Universidad Caece)
  • Dr. Elias Todorovich (Universidad Nac. del Centro de la Prov. de Bs. As.)
  • Dr. Horacio Kuna (Universidad Nacional de Misiones)
  • Dra. Maria Fabiana Piccoli (Universidad Nacional San Luis)
  • Mg Silvia Vassolo (Universidad Caece)
  • Mg. Bibiana Luz Clara (Universidad Caece - Universidad FASTA)
  • Esp. Ing. Santiago Igarza (Universidad Nacional de La Matanza)
  • Mg. Lic. Cecilia Ruz (Universidad Caece - UBA)
  • DG Daniel Nieco (Universidad Caece)
  • Dr. Ariel Monteserin (Universidad Nac. del Centro de la Prov. de Bs. As.)
  • Mg. Lic. Adrián Horacio Tozzi (Universidad Caece)
  • Lic. Marcela Alvarez (Universidad Caece)
  • Mg. Hernán de Filippis (Universidad Caece)
  • Dr. Eduardo Boemo (Universidad Autonoma de Madrid_España)
  • Dr. Agustín Casamayor (Universidad Caece)
  • Lic. Maria Dolores Finochietto (Universidad Caece)
  • Lic. Paula Valania (Universidad Caece)
  • Dr. Javier Balladini (Universidad Nacional del Comahue)
  • Mg. Marcelo Marciszack (UTN - F.R. Córdoba)
  • Ing. José Mariano Finochietto (Ecole Supérieure d'Ingénieurs - Paris, Francia)
  • Mg. Ing. Silverio Francisco Velásquez (Universidad Caece)
  • Dr. Guillermo Simari (Universidad Nacional del Sur)
  • Dr. Ing. Gustavo Sutter (Universidad. Autonoma de Madrid, España)
  • Dr. Cesar Alberto Collazos Ordonez (Universidad del Cauca - Colombia)
  • Dra. Stella Maris Massa (Universidad Caece - Universidad Nacional de Mar del Plata)
  • Mg. Claudia Russo (Universidad Nac. de Noroeste de la Prov. de Bs As.)
  • Ing. Hugo Padovani (Universidad de Moron)
  • Dr. Carlos Neil (UAI)
  • Arq. Daniel Wolkowicz (UBA)
  • Mg. Ing. Patricia Zachman (UN Chaco Austral)
  • Dra. Ing. Silvia Gomez (ITBA)
  • Lic. Guillermo Feierherd (Universidad Nac. de Tierra del Fuego)
  • Esp. Lic. Galia Serruya (Universidad Caece)
  • Mg. Ing. Marcelo Estayno (Universidad UNLZ)
  • Dr. Ing. Jorge Manuel Finochietto (Universidad Nac. de Córdoba - CONICET)
  • Esp. Ing. Alvaro Ruiz de Mendarozqueta (UTN FRC - Fundación Sadosky)
  • Lic. Fabiana Escobar (Universidad Caece)
  • Lic. Jorgelina Huder (Universidad Caece)
  • Ing. Jorge Doorn (Universidad Nac. del Centro de la Prov. de Bs. As.)
  • Ing. Gery Bioul (Bélgica)
  • Mg. Lic. Ana Gambaccini (Universidad Caece)
  • Lic. Emiliano Ricci Aparicio (Universidad Caece)
  • Mg. Lic. Ricardo de Elorza (Universidad Caece)
  • Lic. Patricia Pesado (Universidad Nacional de La Plata)
  • Lic. Cesar Bastida (Universidad Caece)
  • Mg. Lic. Betiana del Rio (Universidad Caece)
  • Mg. Lic. Luis Vivas (UNRN)
  • Dra Alicia Entel (Fundación Walter Benjamin)
  • Ing. Fernanda Carmona (Universidad Nacional de Chilecito)
  • Mg. Lic. María Claudia Abeledo (Universidad Caece)
  • Mg. Ing. Alejandro Sanchez (Universidad Nacional de San Luis)
  • Mg. Lic. Marcela Luján (Universidad Caece)
  • Mg. Lic. Lorena Soledad Baigorria Fernández (Universidad Nacional de San Luis)
  • Dg. Pablo Fontana
  • Ing. Silvia Cobialca (Universidad Caece)
  • Ing. Marcelo Luna (Universidad Caece)
  • Esp. Lic. Raúl Hernán López (Universidad Caece)
  • Ing. Andres Bursztyn (UTN)
  • Lic. Carlos Buckle (UNSJB)
  • Lic. Alfredo Tommasini (Universidad Caece)
  • Esp. Lic. Carlos Tomassino (CPCI CABA)
  • Mg. Lic. Daniela Guerrero (Universidad Caece - UADE)
  • Esp. Lic. Gabriel Taboada (Universidad Caece)