Tipos de actividades: Conferencia (C), Seminario (S), Curso (U), Taller (T), Panel (P), Exposición de Trabajos (E), Ateneo de Profesores (A)

Acreditación: a partir de las 08:00 horas.


Miércoles 04 de noviembre
Hora Disertante Actividad Título Aula Moderador
09:00 a 12:00 Lic. Rodrigo Vives U2 Creatividad, innovación y liderazgo en comunidades de aprendizaje Magna Maisonnave,
Di Norcia
12:00 a 13:00 Dr. Alberto D'Andrea C1 Las tecnologías de convergencia y el nuevo paradigma del saber Chalet Gandini
14:00 a 18:00 Lic. Diego Da Col,
DI Catalina Giacomucci
U1 Metodologías Innovadoras Centradas en el Usuario 44 Serruya,
Fullana
15:00 a 16:00 Dr. Alberto L. D' Andrea P2 Innovación Tecnológica en Educación: Carrera Nanotecnología Chalet De Filippis,
Baino
16:00 a 18:00 Lic. Emiliano Ricci Aparicio,
Lic. Pablo Rodríguez
P1 Emprendimientos Tecnológicos: Informática: "Sin Graffiti" y "Libre de esperas" 42 Alvarez
16:00 a 17:00 Lic. Mariano Luna (AC) S4 La Innovación Abierta: caso exitoso del Grupo Innovalia (Bilbao, España) 43 Pose,
Aielo
16:30 a 17:30 Coffee break (3º piso)
17:00 a 18:00 Lic. Natalio Stecconi (AG) S5 Ambient y street marketing 2.0: territorios analógicos de la interacción digital Magna Brunatti,
Ferrari
18:00 a 19:00 Dr. Martín Becerra (AG) C4 Industrias culturales y digitalización: tensiones y oportunidades Magna Ficcichia,
Perez Llana
18:00 a 19:00 Dr. Jorge Manuel Finochietto S1 Tecnologías para la Interconexión de Data Centers a Alta Velocidad 44 Uribarri,
Marrocchi
19:00 a 20:00 Mg. Abg. Bibiana Luz Clara S2 Situación legal de los drones en Argentina y en el mundo Magna Farinella,
Tozzi

Jueves 05 de noviembre
Hora Disertante Actividad Título Aula Moderador
09:00 a 12:00 Lic. Rodrigo Vives U2 Creatividad, innovación y liderazgo en comunidades de aprendizaje Magna Sammartino,
Marquez
10:00 a 12:00 Lic. Angélica Goicochea S9 Innovación y Creatividad en la venta de servicios turísticos 44 Destandau,
Ceverio
14:00 a 18:00 Lic. Diego Da Col,
DI Catalina Giacomucci
U1 Metodologías Innovadoras Centradas en el Usuario 44 Serruya,
Fullana
15:00 a 17:00 Autores de ponencias E Eje: Innovación Tecnológica Organizacional 19 Mahfoud,
Del Rio
15:00 a 17:00 Autores de ponencias E Eje: Innovación Tecnológica Educativa 20 Gonzalez,
Lujan
16:00 a 18:00 Mg. Lic. Adrían Tozzi T3 Taller sobre Robótica 42 David
16:00 a 17:00 Esp. Lic. Jorge Finochietto,
Esp. Lic. Gustavo Bacigalupo,
Mg. Juan David,
Esp. Cdor Ricardo Calvi
P2 Innovación Tecnológica en Educación Carrera Gestión de Sistemas y Negocios Chalet Finochietto,
Bacigalupo
16:30 a 17:30 Coffee break (1º y 3º piso)
18:00 a 18:15 Ceremonia de apertura (Aula Magna)
18.00 a 20:00 Lic. Matias Mazza,
Lic. Federico Mazza
T5 Taller de Actitud Emprendedora Posgrado Bastida,
Matilla
18:00 a 19:00 Dra. Marcela Riccillo C2 Robótica Humanoide, La aventura del presente Magna Tozzi,
David
19:00 a 20:00 Mg. Lic. Juan Lestani C7 El caso Unitec Blue Magna Gargiulo,
David
20:00 a 20:30 Mg. Lic. Juan Lestani,
Dr. Jorge M. Finochietto
P5 Empresas con Desarrollo de Alta Tecnología Digital en Argentina Magna Gargiulo,
David
Cena de camaraderia 22:00 horas

Viernes 06 de noviembre
Hora Disertante Actividad Título Aula Moderador
09:00 a 12:00 Mg. DI Hernan De Filippis,
Lic. Jorgelina Huder
T1 Herramientas Creativas e Innovadoras para el Diseño 44 Vicente,
Anchoverry
10:00 a 12:00 Prof. Federico Fernández Prato S3 Software: Oxigeno Creativo 42 Barrios,
Mateos
10:00 a 12:00 Lic. Cecilia Pallante,
Prof. Leonardo Frascona
S7 Cómo la tecnología está modificando la historia de empresa gastronómica 43 Alcalde,
Wasserman
11:00 a 13:00 Mg. Lic. Pablo Garaguso T2 Desarrollo de aplicaciones de escritorio multiplataforma utilizando tecnologías web (videoconferencia desde Finlandia) Lab D Malbernat,
Clemens
11:00 a 13:00 Dr. Leonardo Gargiulo,
Mg. María Alejandra Cormons
A Educación en un mundo Tecnológico (Encuentro con profesores) Magna Cormons,
Gargiulo
12:00 a 13:00 Mg. Lic. Marcos Pueyrredón C5 Retail del Futuro: Los principales retos y desafíos del Comercio Minorista en Argentina (videoconferencia desde Brasil) Posgrado Malbernat,
Clemens
15:00 a 17:00 Autores de ponencias E Eje: Innovación Tecnológica Creativa 19 Sanchis,
Mahfoud
15:00 a 17:00 Autores de ponencias E Eje: Innovación Tecnológica Informática 20 Gellon
15:00 a 16:00 Dr. Lic. Jorge S. Ierache C3 Experiencias en el empleo de Interfaces Cerebro Maquina Magna Rivera,
Kuzman
16:00 a 18:00
Dra. Marcela Riccillo P3 Perspectivas del Futuro de la Robótica en la Sociedad: Impacto Social Magna Rivera,
Kuzman
Dr. Lic. Jorge S. Ierache P3 Perspectivas del Futuro de la Robótica en la Sociedad: Interacción Humano-Robot
Mg. Lic. Adrían Tozzi P3 Perspectivas del Futuro de la Robótica en la Sociedad: Robótica en el ámbito Legal
16:30 a 17:30 Coffee break (1º y 3º piso)
17:00 a 18:00 Prof. DG Daniel Wolkowicz C6 Diseño y futuro 44 Nieco
18:00 a 20:00 AS Andres Saravia,
Lic. Viviana Satura,
Mg. Rodolfo Bertone
P4 Alcances, incumbencias y desafíos del Profesional Informático para la próxima década (CPCIBA) Posgrado Saravia
18:00 a 20:00 Trad. Gabriela Gonzalez S6 Realidades de la traducción automática 44 Luchini
18:00 a 19:00 Lic. Nicolás Jaureguiberry S8 Investigación en UX: ¿Gestos universales para controlar equipos electrónicos? 42 Vassolo
Ceremonia de Cierre y Vino de Honor 19:00 horas (Chalet)